Александра Маринина родилась 16 июня 1957 г. во Львове, Украина.
Александра Маринина - псевдоним, ее настоящее имя — Марина Анатольевна Алексеева
До 1971 года жила в Санкт-Петербурге, затем переехала в Москву
Училась в английских спецшколах, в том числе в Москве — № 17 и № 9
В 1979 году окончила юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и получила распределение в Академию МВД СССР. Служебную карьеру начала с должности лаборанта, в 1980 году была назначена на должность научного сотрудника, получила звание лейтенанта милиции. Занималась изучением личности преступника с аномалиями психики, а также преступника, совершившего повторные насильственные преступления.
С 1987 года занималась анализом и прогнозированием преступности. Имеет более тридцати научных трудов, в том числе монографию "Crime and Crime Prevention in Moscow", изданную Межрегиональным институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (UNICRI).
С 1994 г. - заместитель начальника и главным редактором научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Московского юридического института МВД России.
В феврале 1998 года уволена в отставку в звании подполковника милиции.
Творчество:
В 1991 году Марина Алексеева совместно с коллегой Александром Горкиным написала детективную повесть "Шестикрылый Серафим", которая была опубликована в журнале "Милиция" осенью 1992 года. Повесть была подписана псевдонимом "Александра Маринина", составленным из имён авторов.
В декабре 1992 года, после опубликования "Шестикрылого Серафима", Маринина решила попробовать самостоятельно написать книгу в детективном жанре. Роман "Стечение обстоятельств", где впервые появился основной персонаж будущего цикла детективных произведений автора — оперуполномоченный Московского уголовного розыска Анастасия Каменская, был написан в декабре 1992 — январе 1993 года и опубликован в журнале "Милиция" осенью 1993 года. В течение 1993—1994 годов были написаны повести "Игра на чужом поле" и "Украденный сон".
В январе 1995 года к Александре Марининой обратилось издательство "Эксмо" с предложением издавать её произведения в серии "Чёрная кошка". Первая книга писателя, изданная "Эксмо", появилась в апреле 1995 года, в ней были опубликованы повести "Шестикрылый Серафим" и "Убийца поневоле". После этой книги права на повесть "Шестикрылый Серафим" никому не передавались, и автор выступает категорически против её дальнейшей публикации.
В 1995 году Марининой была присуждена премия МВД России за лучшее произведение о работе российской милиции (за книги "Смерть ради смерти" и "Игра на чужом поле"). В 1998 году на Московской международной книжной выставке-ярмарке она была признана "Писателем года" как автор, книги которого в 1997 году были проданы наибольшим количеством тиражей, а в 1998 году — стала лауреатом премии журнала "Огонёк" в номинации "Успех года".
Первый контракт с зарубежными издателями был заключён Марининой в 1997 году. В течение последних трёх лет книги Александры Марининой были изданы более чем на двадцати языках мира.
Романы А. Марининой начали экранизировать в 1999 году. Кинокомпания "Рекун-фильм" создала по мотивам восьми романов писателя телевизионный сериал "Каменская", который демонстрировался по национальному российскому телевидению, а также на телеэкранах Латвии, Украины, Германии и Франции. В 2002 году той же компанией произведено продолжение телесериала под названием "Каменская 2" по мотивам следующих четырёх романов автора.
В августе 2009 года Маринина выпустила первый том трилогии семейных романов под общим названием "Взгляд из вечности" — "Благие намерения". В этом же году вышел второй том психологической саги — "Дорога", а в следующем — третий том под названием "Ад".
Награды за творчество:
В 2010 году роман "Ад" стал лауреатом первой российской литературной премии в области электронных книг "Электронная буква" в номинации "Лучшее прозаическое произведение".В 2011 году по итогам второй российской литературной премии в области электронных книг "Электронная буква" Маринина победила в номинации "Самый кассовый автор года (по объёму продаж)", а также в номинациях "Бестселлер года" и "Самый лучший детектив" за роман в двух томах "Личные мотивы".
В 2012 году роман "Бой тигров в долине" стал победителем Третей российской литературной премии в области электронных книг "Электронная буква" в номинации "Бестселлер года"
Муж — Сергей Заточный, полковник милиции
Кандидат юридических наук. Диссертацию по теме "Личность осуждённого за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива" (1986)
Подполковник милиции
Житель Красносельского района: Верхняя Красносельская ул. (источник информации - газета "Московский комсомолец" - № 254, 2013 год
Сочинения:
Книги вне серий
Шестикрылый Серафим (в соавторстве с Александром Горкиным)