Сотрудники Московской железной дороги провели рейд на станции Лосиноостровская и провели профилактические беседы с пассажирами о том, как правильно переходить железнодорожные пути. Переходить надо только по мосту или по переходу. Нельзя перебегать в неположенных местах. Ведь в 2025 году количество несчастных случаев пострадало 592 человека, что на 5,6% меньше, чем в прошлом году.
Так, в Московской области произошел 381 случай (в 2024 году – 373), 129 - в Москве (157), в Рязанской области – 21 (18), Тульской – 13 (14), Владимирской – 12 (7), Смоленской – 10 (7), Калужской – 9 (16), Брянской – 8 (7) и Орловской области – 4 (3 в 2024 году).
Основной причиной травмирования стало нарушение правил нахождения на железнодорожных объектах, переход через железнодорожные пути в неположенных местах. В 2025 году увеличилось количество несчастных случаев на пешеходных переходах при проходе на запрещающий сигнал перед близко идущим поездом, а также при попытке залезть или спрыгнуть с платформы. Это свидетельствует о сознательном нарушении правил безопасности. В результате нахождения или падения с крыши вагона травмировано 8 человек (в 2024 году – 10).